Сборная Украины выиграла первую медаль чемпионата мира по фехтованию.
Украинская шпажистка Елена Кривицкая завоевала для сборной Украины дебютную медаль на чемпионате мира.
Спортсменка стала обладательницей бронзы на первенстве мира.
Шпажистка Елена Кривицкая принесла Украине первую медаль чемпионата мира по фехтованию, который проходит в столице Венгрии Будапеште.
Благодаря своему рейтингу Кривицкая стартовала сразу с 1/32 финала, где оказалась сильнее Малинки Хоппе Монтанаро из Канады (15:10). Потом украинка победила россиянку Татьяну Андрушову (15:13), в 1/8 финала Елена выиграла у первого номера посева Анны-Марии Попеску из Румынии (15:6), а в четвертьфинале победила кореянку Кхан Юн Ми (15:14).
В полуфинале соревнований украинка в упорной борьбе уступила китаянке Линь Шэн.
Кривицкая вела в счете, держа соперницу на дистанции 2-3 очков, но спортсменка из Китая сумела сравнять счет и завершить основное время вничью. Дополнительную минуту удачнее провела Шэн, которая завоевала победное очко и на характере пробилась в финал (15:14). Тем не менее, Кривицкая стала обладательницей бронзовой медали. А китаянка за золотую медаль поборется с итальянкой Натали Моэльхаузен.
Для Елены это третья медаль чемпионатов мира и третья бронза. В 2015 году была бронза в Москве в команде, а в 2017 году в Лейпциге и сейчас в Будапеште бронза в личном турнире.