Киевское "Динамо" сыграло вничью с донецким "Шахтером" в чемпионате Украины по футболу в Премьер-лиге. Центральный матч 25-го тура на НСК "Олимпийский" завершился со счетом 0: 0, а Денис Бойко отбил пенальти на последних секундах.

За "Динамо" дебютировал уругваец де Пена. Последний раз он играл в официальном матче 1 ноября 2018 против "Флуминенсе" в составе "Насьоналя".

Фонсека не рискнул ставить в старт новичка Маркоса Антонио, который отлично сыграл в полуфинале Кубка с "Днепром-1", выпустив в основу Алана Патрика.

Гости с первых секунд полностью завладели инициативой. Уверенно контролируя ход встречи, агрессивно встречая "динамовцев" глубоко в защите, "горняки" не позволяли осуществлять оппонентам никаких опасных действий.

Было заметно, что "Динамо" построило игру на ожидании ошибки от соперника. Такая игра, с постоянной попыткой отобрать мяч, выглядела очень энергозатратной для столичной команды.

Вторая часть первого тайма развивалась рывками — моменты с активными действиями от обоих клубов чередовались с откровенно вялой и медленной игрой с большим количеством мелких нарушений.

После перерыва рисунок встречи немного изменился. "Шахтер" очень вальяжно начал второй тайм. Хацкевич постоянно подгонял своих подопечных вперед и "Динамо" начало создавать полумоменты у ворот Пятова.

На 72-й минуте хозяева потеряли Вербича, а через три минуты гости — Степаненко. Оба футболиста получили травмы и попросили замены.

Встреча проходила в рваном ритме, который прерывался частыми фолами со стороны обеих команд. Главный арбитр Виталий Романов раздавал желтые карточки направо и налево.

В концовке чуть ближе к успеху были киевляне, но забитого гола зрители на главной арене Украины так и не увидели. Вместо этого фанаты смогли насладиться фантастическим сейвом голкипера "бело-синих" Дениса Бойко, который отбил пенальти Мораеса на 94-й минуте.

На 93-й минуте Дентиньо рухнул после столкновения с Бурдой и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Бразилец сборной Украины пробил мощно, но не смог переиграть вратаря.