С 25 по 26 мая в хорватском городе Осиек проходил очередной этап Кубка вызова FIG World Challenge Cup.

В прошлом году этот этап был очень удачным для Дианы Варинской, которая выиграла здесь три золотых медали.

В этот раз сборную Украины представляли две гимнастки – Яна Федорова и Ангелина Радивилова. Они обе достаточно удачно прошли квалификацию. Ангелина попала в финалы во всех видах, а Яна Федорова – на опорном прыжке и брусьях. Именно в этих видах разыгрывались медали у девушек в первый день.

Ангелина Радивилова стала второй в финале на опорном прыжке со средней оценкой за оба прыжка – 13,667. Яна Федорова выиграла бронзовую медаль на разновысоких брусьях с оценкой 12,667 при базе 4,8.

Во второй день финалов Ангелина она победила в упражнениях на бревне. Она показала самую высокую сложность среди всех участниц финала – 5,5 балла, итоговая оценка – 13,333 балла. На втором и третьем месте румынки Кармен Гичук – 13,100 (4,9) и Александра Михай – 12,667 (4,8).

В финале на вольных упражнениях Ангелина стала второй с суммой 13,033 при базе 5,3 балла. Победительницей стала хозяйка помоста хорватка Ана Дерек с такой же суммой что и у Ангелины 13,033 (5,0), но за счет более высокой оценки за исполнение она стала первой. На третьем месте румынка Александра Михай – 12,933 (5,1).

В мужской части соревнований наши гимнасты не участвовали. Следующий крупным стартом для украинских гимнастов станет Европейские Игры в Минске с 21 по 30 июня.