18-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед выиграла Европейске игры в Минске.

В первом поединке в весе до 48 кг выиграла у двукратной чемпионки Европы, бронзового призера Олимпиады-2016 и чемпионата мира-2011 Евы Черновицки из Венгрии.

В 1/4 финала Белодед победила француженку Мелани Клеман, которая весной этого года в финале Гран-При в Тбилиси побеждала украинку.

В полуфинале Дарья победила сербку Николич Милице.

В финале Белодед победила россиянку Ирину Долгову. Дарья победила со счетом 1:0, заработав бал за ваза-ари уже на старте схватки.

Это была первая медаль Украины на этих Европейских играх. Позже вторую медаль для Украины принес Георгий Зантарая.

В воскресенье, 23 июня, на продолжающихся в столице Беларуси Европейских играх Украина завоевала еще две награды. В состязаниях по художественной гимнастике 16-летняя киевская школьница Влада Никольченко добыла бронзовые награды в упражнениях с обручем и булавами.

В первой дисциплине украинка набрала 21,450 балла, уступив только белоруске Катерине Халкиной (21,750) и Дине Авериной из России (22,850).

В упражнениях с булавами Никольченко (21,750 балла) опередили Дина Аверина (22,600) и Лина Ашрам из Израиля (22,700).