Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) выиграла финальный матч первого мини-турнира на выставочных соревнованиях в Берлине.

В финальной встрече, которая была перенесена со среды на пятницу и проходила не на траве, а на харде, украинка переиграла чешку Петру Квитова (№12 WTA), сообщает sport.ua.

В первом гейме стартового сета Квитова ошибалась и дала Свитолиной заработать двойной брейкпойнт, после чего отыгралась. Но Элина не отпустила и взяла очко с третьей попытки. Брейкпойнтамы ответила и чешка, очень быстро сравняв счет.

Первой удалось взять свою подачу Петри, хотя украинка могла ей снова помешать. Но грамотные действия чешки во время розыгрышей, использование преимущества в силе и точности ударов, а также успешная смена ритма позволили повести в счете.

Ключевым гейм первого сета стал седьмой, в котором борьба была не хуже, чем на настоящих турнирах. Свитолина имела несколько брейкпойнтов, но все же не смогла их реализовать. До конца партии Элине все же удалось однажды взять свою подачу, но на этом все и закончилось.

А вот в начале второго сета украинка завладела преимуществом и повела с брейком 3: 0. Подача заметно улучшилась, с помощью нее выигрывались легкие очки. Также удавалось больше затягивать розыгрыши, что является мощным оружием против соперниц атакующего стиля.

Далее Квитова выиграла семь розыгрышей подряд и была близка к камбэку, но 7 — это не 8. Элина не собиралась отдавать свою подачу и сделала счет 4: 1. Было видно, что во втором сете чешка начинает сдавать физически, а усталости в действиях Свитолиной не наблюдалось.

Судьба матча решалась на супер тай-брейке, инициативу в котором сразу же захватила украинка. Она продолжила играть более уверенно, имея постоянное преимущество в несколько очков, которая вылилась в окончательный счет 10-5.