В пятницу, 22 марта сборная Украины по футболу, под руководством Андрея Шевченко, стартовала в отборе на чемпионат Европы-2020.

Первый матч наша команда провела против действующих обладателей этого трофея — в Лиссабоне против португальцев с Криштиану Ронулду во главе.

Матч начался и закончился атаками хозяев на ворота Андрея Пятова. Но что в первом, что во втором тайме игра вратаря нашей команды была уверенна и филигранна.

Прыжки, выходы, реакция и капельку удачи помогли Пятову и Ко оставить свои ворота чистыми от голов. Ответная игра сборной Украины строилась на контратаках.

Коноплянко, Зинченко и Малиновский действовали опасно, но были в явном меньшинстве. Вероятно, Шева предпочел не рисковать. Несколько раз хозяевам удавалось "ловить" команду Украины на контратаках, но к счастью, реализовать их сборной Португалии не удалось, благодаря надежной игре вратаря гостей.

Могли и победить. Резко усиливший атаку новый украинец Мораес мог забивать в концовке матча, но мяч после удара нового нападающего сборной Украины пошел чуть выше.

Один раз мяч в наши ворота все же залетел, но сделали это португальцы из офсайда, который судья увидел и зафиксировал, а пенальти на 92-й минуте в наши ворота — нет.

В еще одном матче группы Люксембург неожиданно обыграл на своем поле Литву со счетом 2:1.

В этой группе еще выступает сборная Сербии. Следующая игра сборной Украины снова пройдет на выезде 25 марта против Люксембурга, а Португалия сыграет на своем поле с Сербией.