НОВОСТИ УКРАИНЫ
Подобається

ВАЖНО! Родители, которые содержат 2-х детей до 18 лет имеют право на льготы. Как их получить

11.11.2017
ВАЖНО! Родители, которые содержат 2-х детей до 18 лет имеют право на льготы. Как их получить

Согласно п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) cтавка налога на доходы физических лиц составляет 18 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пп. 167.2 — 167.5 ст. 167 Кодекса) в том числе, но не исключено в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, передает Коррупция.Инфо.

 

Вместе с тем в соответствии с п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ Кодекса налогообложения доходов военным сбором продлен до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины.

Популярное: Куратор Гаврилюка? Известного нардепа заметили за "перешептывания" с незнакомцем

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Кодекса (п 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса).

Согласно п. 163.1 ст. 163 Кодекса объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Ставка военного сбора составляет 1,5 процента объекта налогообложения, определенного п 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса (п 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса).

Вместе с тем согласно п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Кодекса любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц) , установленном законом на 1 января отчетного налогового года, в 2017 году составляет 800 гривен (1600 х 50 процентов).

Согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн., что в 2017 году составляет — 2240 грн. (Прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1600 грн. Х 1,4 и округляют до ближайших 10 гривен).

Плательщик налога, содержащий двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100 проц. суммы льготы, определенной п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Кодекса, в расчете на каждого такого ребенка (п 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Кодекса), то есть в 2017 году — 800 гривен.

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренном п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Кодекса, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса, и соответствующего количества детей.

Налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (п.п. 169.2.2 п. 169.2 ст. 169 Кодекса).

Поскольку воспользоваться повышенным кратно количеству детей доходом при реализации права на налоговую социальную льготу может только один из родителей — плательщиков налога, то в заявлении нужно отметить, что муж (жена) такого налогоплательщика при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей. Налоговая социальная льгота начинает применяться со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Нормами Кодекса не предусмотрено ежегодное представление заявления о применении льготы. При этом, если у налогоплательщика возникает право на применение налоговой социальной льготы по другим основаниям, чем те, которые были указаны в предыдущем заявлении, то такой плательщик должен предоставить новое заявление с соответствующими подтверждающими документами.



Комментарии

Добавить комментарий

закрыть X

Подпишитесь на нашу рассылку новостей.