В чешском городе Плзень начался чемпионат Европы по пауэрлифтингу.

Первый соревновательный день принес много наград сборной Украины. В частности, в весовой категории до 52 кг первое место среди девушек заняла буковинка Валерия Яворская (2003 г.р., КМС, клуб «Богатырь», КСУ ДЮСШ). Воспитанница Игоря и Натальи Ясенецкий победила с итоговым результатом 340 кг. Наша землячка завоевала две золотые награды в приседании и становой тяге результатам 140 и 122,5 кг соответственно, а также серебро в жиме — 77,5 кг.

Второе место заняла представительница России Татьяна Бельская (332,5), а третье — чешская спортсменка Дениза Туркова (287,5). В этой же весовой категории пятое место по сумме троеборья заняла София Бздир (Яворов), которая также стала бронзовым призером в тяге (112,5 кг).

Еще одна спортсменка из Яворова Мария Полянская стала чемпионкой Европы в весовой категории до 47 кг. Результат в сумме троеборья — 350 кг. Спортсменка получила получила малую золотую награду в присиданни- 135 кг, серебро в жими- 70 кг и установила рекорд Европы в тяге в своей возрастной категории — 145кг. Сейчас Мария тренируется в Тернополе.

Анастасия Антонюк из Каменец-Подольского получила чемпионское звание среди девушек в весовой категории до 57 кг. Анастасия обновила рекорды Украины среди девушек в тяге и сумме троеборья. Украинка также собрала полный комплект золотых наград: в приседании (175 кг), жиме (107,5 кг) и в тяге (160 кг). Сумма победительницы составляет 442,5 кг. Третью строчку в этой весовой категории заняла Анита Колесник (Рубежное). В активе Аниты малые бронзовые награды во всех упражнениях: в приседании 145 кг, в жиме 67,5 и 142,5 кг в тяге.

Спортсменки из Хмельницкого Елена Букина и Екатерина Параскевич стали вторыми соответственно в весовых категориях до 63 и до 84 кг. Елена заняла первое место в приседании (177,5 кг), а также стала бронзовым призером в жиме (90 кг) и тяге (147,5). Екатерина победила в жиме (125 кг), а также была третьей в приседании (125 кг) и в тяге (120 кг).

Дарья Русаненко (Дружковка) стала лучшей в весовой категории до 72 кг. Украинка победила в приседании (222,5 кг) и жиме (125 кг). В тяге Дарья получила бронзовую награду (182,5 кг). Наша соотечественница выполнила мастера спорта международного класса и обновила во всех упражнениях рекорды Украины среди девушек.

Украинские девушки получили первое командное место, обойдя сборные России и Словакии. Среди юношей в весовой категории до 74 кг четвертое место с результатом 577,5 кг занял Георгий Туник (Мирноград), однако получил серебряную награду в приседании — 242,5 кг. Соревнования продлятся до 4 мая.