Лидер украинского женского настольного тенниса Маргарита Песоцкая сумела дойти до финала турнира серии Challenge — Slovenia Open, где в упорной борьбе проиграла венгерке Георгине Поте, причем в решающей партии у украинки было два матчбола, и она была на расстоянии одного очка от исторической первой победы на турнире Протура. Впрочем, и в финал турниров Протура до этого никто из украинок раньше не пробивался.

На пути к решающему матчу турнира Песоцкая обыграла нескольких очень сильных представителей азиатского континента, а также австрийку японского происхождения Юи Хамамото и американку китайского происхождения Лили Жанг. В полуфинале Маргарита не оставила никаких шансов на победу 14-летней Сацуке Одо из Японии, в то время как сеяная второй Пота в семи партиях обыграла Су Вай Ям из Гонконга.

Финал был абсолютно равным матчем, но каждый раз Песоцкая была чуть впереди. Она вела 1-0, 2-1, 3-2 по партиям. В 6-м сете минимальную победу одержала Пота, а решающая партия стала настоящей драмой. При счете 9:10 украинка великолепной многоходовой атакой выиграла очко, отыграв матчбол, а затем блестящей атакой бэкхендом заработала уже свой матчбол. Однако в следующем розыгрыше похожая атака Рите не удалась. И все-таки затем вновь Песоцкая вышла вперед, а после подачи Поты попыталась сразу перейти в атаку. Но вновь ошибка. Затем уже венгерка вышла вперед, и Рита сравняла счет – 13:13. И все-таки Поте повезло больше, и следующие два очка завоевала она…

По окончании турнира серебряная медалистка чемпионата Европы-2018 Маргарита Песоцкая поделилась своими впечатлениями от него с XSPORT.ua:

«Конечно, всегда к себе есть какие-то претензии, и всегда хочется сыграть как можно лучше. Но когда счет по сетам 3:3, и у тебя матч-бол, тут одни эмоции. Я рисковала, а сложилось так, как сложилось. Обидно проигрывать финальную игру, но, считаю, что мы обе очень хорошо играли. У нас похожий стиль игры, поэтому играть друг против друга непросто. В целом могу сказать, что я довольна своей игрой на этом турнире, и тем, что смогла дойти до финала и обыграть хороших игроков».
Теперь Песоцкая будет готовиться ко II Европейским играм, которые пройдут в Минске в конце июня.