Экономика
Подобається

Только при определенных условиях: украинцам запретили устанавливать в квартирах газовые котлы

21.12.2018
Только при определенных условиях: украинцам запретили устанавливать в квартирах газовые котлы

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы (ГСН) по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых жилых домах, сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно новым нормам, газовые бытовые теплогенераторы мощностью до 30 кВт разрешается устанавливать только в частных домах и многоквартирных жилых домах до трех этажейэ

"Их установление предусматривается в помещении кухни высотой не менее 2,2 м с наличием естественного освещения (независимо от наличия плиты)… В помещениях кухонь, интегрированных в структуру жилой комнаты (студии), допускается установка только теплогенераторов с закрытой камерой сгорания", — пояснил вице-премьер Геннадий Зубко на странице в Facebook.


Популярное:  Можно не платить? Газовики рассказали, что делать с указанным в новых платежках долгом

 
Обязательные условия для установления:


  • помещение кухни высотой не менее 2,2 м с наличием естественного освещения (независимо от наличия плиты);

  • внутренний объем кухни при применении теплогенераторов с открытой камерой сгорания должен быть на 6 м³ больше, предусмотренного пунктом 9.27 ГСН;
  • площадь приточного устройства должна составлять не менее 0,025 м²;
  • в помещениях кухонь, интегрированных в структуру жилой комнаты допускается установка только теплогенераторов с закрытой камерой сгорания.

Тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях не должна превышать 7,5 кВт. При этом указанные помещения должны оборудоваться контролем довзрывных концентраций газа на уровне 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени.