Украинский пловец Михаил Романчук с мировым рекордом стал победителем седьмого этапа Кубка мира, который проходит в столице Катара.

В Дохе 23-летний уроженец Ровно проплыл 1,5 километра свободным стилем за 14: 51.61, показав лучшее время за всю историю проведения соревнований. «Серебро» досталось чешскому спортсмену Яну Мики (14: 58.30), бронзовую медаль завоевал представитель Венгрии Гергели Гюрта (14: 59.88).

«Я очень счастлив установить этот рекорд перед олимпийским сезоном», — прокомментировал свой успех наш соотечественник.

Напомним, что ровно год назад Михаил также установил мировой рекорд в Дохе. Украинец выиграл чемпионата мира по плаванию на короткой воде (бассейн 25 м), став лучшим на дистанции 1500 метров вольным стилем.

21-летний Михаил, на финише 0.73 секунды опередил спортсмена из Италии, показав лучшее время в истории чемпионатов мира на короткой воде. Предыдущее достижение Романчук улучшил почти на 7 секунд.

Михаилу не хватило 1.08 секунды, чтобы побить общий мировой рекорд в этой дисциплине. Эта награда стала первым «золотом» за шесть лет для украинской сборной в рамках ЧМ на короткой воде.

Напомним, что Романчук является двукратным чемпионом Европы. В августе 2018-го на турнире в Глазго украинец взял «золото» на дистанции 800 метров вольным стилем, а также на 400-метровке.