Сборная Украины по спортивной гимнастике в субботу, 12 декабря, впервые в истории заняла первое место в командном многоборье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике-2020 года, который проходит в турецком Мармарисе. В частности, спортсмены Петр Пахнюк, Игорь Радивилов, Владислав Грико, Евгений Юденков, Роман Ващенко захватили лидерство после первого снаряда и не упустили его до конца.

Об этом пишет издание Vesti.

В итоге, Украина (248.963) опередила Турцию (244.793) на четыре балла и еще на четыре Венгрию (240.393).

На этом чемпионате Украины выступает без лидера сборной Олега Верняева. Соревнования завершится в воскресенье, 13 декабря, личными финалами. Украинцы выступят во всех шести финалах.

Немного ранее золото завоевала юниорская сборная Украины, наставницей которой является Ирина Надюк. Позже наш Илья Ковтун с суммой 79,599 выиграл золото в индивидуальном многоборье, а Владимир Костюк, немного от земляка отстав (79,298), получил серебро.

Как отмечает «Главком», пополнить медальный задел украинцы смогут в финалах индивидуальных видов. Туда наши гимнасты тоже пробились большим числом. В финале вольных упражнений поборются Петр Пахнюк (3 место в квалификации) и Владислав Грико (7). В упражнениях на коне за медали поспорят Петр Пахнюк (3) и Евгений Юденков (4). А Роман Ващенко не попал в финальную восьмерку, хотя и показал общий шестой результат, потому что одна страна может иметь не более двух представителей в финале. Зато Юденков будет в финале в упражнениях на кольцах. Он квалифицировался с пятым результатом, а Игорь Радивилов — с третьим.

В своем сильнейшем виде — опорном прыжке — бронзовый призер Олимпиады-2012 Радивилов получил высшую оценку — 14,649 и, конечно, в финале будет фаворитом. В упражнениях на брусьях со вторым результатом в финал квалифицировался Пахнюк.

Таким образом, не будет Украинские из финалов отдельных видов многоборья только в упражнениях на перекладине. Зато среди юниоров украинцы будут представлены по два в каждом из финалов в отдельных видах.