НОВОСТИ УКРАИНЫ
Подобається

Получили подарок за рубежом — подайте декларацию о доходах: А вы уже знаете об изменениях в налоговом кодексе?

20.01.2018
Получили подарок за рубежом — подайте декларацию о доходах: А вы уже знаете об изменениях в налоговом кодексе?

Не так давно на границе происходили акции протеста по закону о "Трех посылках", передает Коррупция.Инфо

Популярное: Жена настоящая царевна и замечательные дети: Александр Шевченко рассказал правду о своей семье, на самом деле они…

Как вам такие нюансы: Получили подарок за рубежом — подайте декларацию о доходах.

Согласно с п.п.14.1.55 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) к доходу, полученному из источников за пределами Украины, относят любой доход, полученный резидентами, в частности в виде подарка.

В случае, если источник выплат доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в годовой налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц (далее — налогоплательщик) — получателя, который в таком случае обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах ( далее — налоговая декларация) (п.п.170.11.1 п.170.11 ст.170 НКУ). Доход облагается налогом по ставке 18%.

Следует отметить, что в соответствии с абзацем первым п.п.170.11.2 п.170.11 ст.170 НКУ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, по нормам международных договоров, согласие на обязательное " язковисть которых предоставлено Верховной Радой Украины. Налогоплательщик должен определить сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Но это возможно только при условии получения от уполномоченного государственного органа страны, где было получено подарок, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объект налогообложения. Справка должна быть надлежащим образом легализована, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Кроме этого, такой доход является объектом обложения военным сбором (п.п.1.2 п.161 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ).



Комментарии

Добавить комментарий

X google play market apple app store