Лучшая украинская теннисистка впервые за два года выбывает из ТОП-8 мирового рейтинга.

Белоруска Виктория Азаренко победила Элина Свитолина и вышла в третий круг теннисного турнира в Риме.

Украинская теннисистка Элина Свитолина не смогла преодолеть барьер второго раунда и защитить свой титул на турнире WTA Premier 5 Internazionali BNL d'Italia в Риме. В матче второго раунда украинка, посеянная под шестым номером, в упорном матче, который несколько раз прерывался из-за дождя и завершился за полночь, уступила белоруске Виктории Азаренко со счетом 6: 4, 1: 6, 5: 7 В третьем сете Свитолина дважды не смогла подать на матч: при счете 5: 2 и 5: 4.

Как сообщает tu.org.ua, три сета отчетного украинского-белорусского противостояния на корте всего продолжались 2 часа и 17 минут.

Таким образом, Свитолина не смогла защитить свой титул в Риме. Этот турнир она выигрывала в 2017 и 2018 годах. Напомним, что украинка провела всего второй матч на грунте после травмы, и оба проиграла.

Свитолина впервые с 2017 года будет за пределами ТОП-8 мирового рейтинга после окончания турнира.

В третьем круге турнира не будет ни одной представительницы от Украины, ведь ранее свои выступления прекратили Леся Цуренко и Даяна Ястремская.
Соревнования в Риме продлятся до 19 мая. Призовой фонд — 3 миллиона долларов.