Чемпион мира по версиям WBA, WBO и WBC в легком весе Василий Ломаченко установил фантастический рекорд в боксе.

31-летний украинец удерживает пальму первенства в своем дивизионе в течение пяти лет и четырех месяцев. Среди всех действующих чемпионов независимо от весовой категории — это лучший показатель.

Отметим, что на втором месте расположился Ванхенг Минайотин (Таиланд). Он удерживал чемпионство в минимальном весе в течение четырех лет и 11 месяцев. Третья строка принадлежит супертяжеловесу Деонтею Уайлдеру (4 года и 9 месяцев).

Напомним, что Ломаченко завоевал чемпионское звание в июне 2014 года, когда победил Гэри-Рассела-младшего.

В последнем поединке Ломаченко единогласным решением судей победил британца Люка Кэмпбелла и стал обладателем трех чемпионских поясов в легком весе. Целью украинца является статус абсолютного чемпиона мира в легком весе. Ему остается лишь выиграть пояс по версии IBF, которым владеет ганец Ричард Комми.

На данный момент Василий одержал 14 побед (10 нокаутов) в 11 поединках.

Ранее сообщалось, что Ломаченко станет послом от бокса на Олимпийских играх-2020.

Украинец вошел в состав рабочей группы Международного Олимпийского комитета, которая будет заниматься организацией квалификационных боксерских турниров на Олимпиаду и непосредственно самого боксерского турнира на Играх в Токио.