14 октября на НСК «Олимпийский» в Киеве состоялся матч отбора на Евро-2020, в котором сборная Украины принимала Португалию. Команда Андрея Шевченко праздновала победу со счетом 2: 1.

Примечательно, что на этот матч Роналду за руки выводил сына погибшего героя АТО Александр Цымбал. Отец Александра — Сергей Цымбал погиб в 2014 году под Дебальцево.

В первом тайме португальцы пытались контролировать мяч, но делали это не очень уверенно. Сборная Украины, в свою очередь, воспользовалась шансом уже во второй атаке. Степаненко заработал угловой, который подал Марлос, а Яремчук на добивании отправил мяч в ворота гостей. Команда Шевченко почувствовала уверенность и на 27-й минуте реализовал еще один эпизод. Миколенко на фланге неожиданно прошел оппонента и мгновенно отдал пас в центр штрафной, где оторвался от опеки Ярмоленко и расстрелял ворота Патрисиу.

До перерыва шансами гостей можно назвать два удара со штрафного от Роналду, но оба раза на пути мяча становились защитники.

У португальцев во втором тайме на поле вышел Жоау Фелиш, однако острота все также исходила от Роналду. Форвард «Ювентуса» сначала пробил со штрафного — Пятов с трудом отбил угрозу. Затем Криштиану пробил уже с игры — мяч после рикошета шел в дальний угол, но вратарь «Шахтера» в красивом прыжке спас Украину. Все перевернул арбитр Тейлор на 72-й минуте. Степаненко за игру рукой получил вторую желтую и оставил нашу сборную в меньшинстве, а португальцы получили право пробить пенальти. Наказание выполнил Роналду — 2: 1. Шевченко сразу убрал с поля Яремчука и сборная Украины без форварда пошла в глубокий защиту.

Самым сложным отрезком стали последние минуты. Роналду после подачи с фланга пробил головой — Пятов в прыжке спас нашу команду. Практически сразу Даниилу нанес дальний удар и украинский спас каркас ворот. Сборная Украины сумела удержать победу в меньшинстве.