Украинка потеряла возможность улучшить шансы на попадание в Итоговый турнир.

Третья ракетка мира Элина Свитолина выбыла из турнира из серии Premier Mandatory в китайской столице Пекине (покрытие — хард, призовой фонд — $ 8285274).

В четвертьфинальном поединке Элина проиграла восьмой теннисистке мира Кики Бертенс из Нидерландов — 6: 7 (6), 2: 6.

Первый сет наша теннисистка начала неудачно, уступала 1: 4, но смогла отыграться и довела дело до тай-брейка. На котором тоже уступала 0: 4, отыгралась (5: 5), но в конце проиграла. А во втором сете голландка выглядела неудержимой. Попытка сбить порыв соперницы с помощью медицинского тайм-аута эффекта не дала.

Это поражение вдвое досадная, поскольку Бертенс является прямой соперницей Свитолиной в WTA Race-2019, восемь лучших из которого попадут на Итоговый турнир. Сейчас Элина идет в этом рейтинге седьмой, а Кики десятой, но в случае победы в Пекине голландка может подвинуть украинку с занимаемой позиции.

Напомним, что недавно Свитолина провела тяжелый матч. Она обыграла свою серьезную конкурентку Софию Кенин.Заметим, что в этом году соперницы играли уже в четвертый раз и до сих пор Элина выиграла только раз — в 1/32 финала турнира в Индиан-Уэллсе.