Уже в следующем туре "горняки" могут получить "золотые" медали.

Донецкий "Шахтер" в рамках 28 тура чемпионата Украины победил "Александрию" со счетом 2: 1.

"Горняки" открыли счет уже на четвертой минуте противостояния. Давид Хочолава, который вместе с Андреем Пятовым вернулись на поле после травмы, с линии вратарской головой пробил голкипера гостей и вывел таким образом свою команду вперед. Отметим, что этот гол стал 200 для дончан под руководством Паулу Фонсеки в УПЛ.

На 32 минуте "горожане" неожиданно восстановили паритет. Евгений Банада расстрелял Андрея Пятова с близкого расстояния после подачи с углового.

Победу хозяевам принес точный удар Жуниора Мораес, который был сделан на 60 минуте. Натурализованный украинец удачно замкнул навес в исполнении Алана Патрика, установив таким образом окончательный счет на табло. Для 32-летнего форварда этот мяч стал 75 в рамках чемпионата Украины.

На 83 минуте "Шахтер" отличился в сетке ворот оппонента еще раз, но помощник арбитра зафиксировал в Манора Соломона положение вне игры.

Победив "Александрию", донецкий коллектив сделал весомую заявку на чемпионство. После осечки в этом туре от киевского "Динамо", отрыв составил 11 очков — 73 против 62. Таким образом, уже в следующем туре команда Фонсеки в случае победы может досрочно обеспечить звание чемпиона Украины.

"Александрия", тем временем, с 48 баллами осталась на третьей позиции.

15 мая "Шахтер" сыграет в финале Кубка Украины против перволигового "Ингула».