15-летняя украинская теннисистка Дарья Лопатецкая стала победителем турнира ITF World Tennis Tour в Ниситама (Япония).

15-летняя украинская теннисистка Дарья Лопатецкая стала победителем турнира ITF World Tennis Tour в Японии с призовым фондом $ 25000.

В финале турнира харьковчанка понадобилось два с половиной часа, чтобы в трех сетах обыграть представительницу Великобритании Габриэллу Тейлор со счетом 7: 6 (4), 2: 6, 6: 3, сообщает btu.org.ua.

В стартовом сете Лопатецкая проигрывала со счетом 0: 4 и 3: 5, однако затем ей удалось отыграть два сетбола соперницы и выйти вперед 6: 5, но британка перевела игру на тай-брейк, в котором украинка довела сет до победы.

Во втором сете Дарья при одном брейке проиграла три своих подачи, но в решающем, уступая со счетом 2: 3, выиграла четыре гейма подряд.

По ходу матча Лопатецкая дважды подала навылет, допустив три двойные ошибки (1-10 у британки), реализовала шесть из 21-го брейк-поинта (6/13), взяла восемь из 14 геймов на своей подаче (9/15) и выиграла на три очка больше, чем Тейлор: 111-108.

Победа в Ниситама принесет нашей теннисистке 50 рейтинговых очков, и сегодня, 25 марта, она дебютирует в ТОП-300 рейтинга WTA.

Для 15-летней харьковчанки данный титул стал пятым на профессиональном уровне и третьим в текущем сезоне: в январе Дарья стала победительницей двух подряд 25-тысячников на хардових кортах в Гонконге.

В прошлом году Лопатецкая выиграла два турнира с призовым фондом $ 15000 в июне на турнире в Анталье (Турция), а в июле — в венгерском городе Байя.